Юрга, Юргинский городской сайт Сеть магазинов «Снегири» Юргинская теле- радио компания ЮТРК Частная охранная организация «Защита-Ю»

Сулимова Елена Евгеньевна

К нашему городу.

Кто никогда не бывал в Сибири, не охватывал взглядом с живописных скал эти бескрайние просторы, ромашковые луга и радостно парящих жаворонков. Не вдыхал этот свободный и радостный воздух, пропитанный трескучим морозом, запахом сосен бесконечной тайги, шумом берёз и сладким ароматом земляники, едва уловимый свежепахотный дух, возбуждающий воображение, тот никогда по настоящему не будет счастлив, от осознания причастности к сущности живой природы.

Сибирь покоряет однажды и навсегда не только масштабными растениями, но и красотой контрастов.

Сибирь, не просто расстояние, а состояние души.

Смотри, Юрга, как хороша земля.
Поёт о чём–то лес, ветвями шевеля,
И слышен шорох трав, на них горит роса.
И рокот ручейков, и птичьи голоса…
Смотри, Юрга, чуть видною тропой,
Олени по Тайге идут на водопой,
Туда, где синеву разлила на поддон,
Как сказку наяву — красотка наша Томь.
Смотри, Юрга, как величав простор,
Какой чистейший снег одел вершины гор,
И на сосне смола, как сказочный имбирь,
Как молода земля, по имени Сибирь.

Среди Сибирских бескрайних просторов, шумно и весело обгоняя время, извилистым краем и бурным потоком, скользит словно невеста, одетая по берегам молодыми, блестящими ветвями ив, дугой склоняющихся к зеркально — светлой, серебристой воде — река — Томь.

Весной, когда она входила в свои берега, и земля под горячими лучами солнца изнывала в парной неге, долина реки покрывалась жёлтыми цветами – словно обрамляя голову невесты золотой диадемой. Заснеженные скалы, расписанные, словно рукой ювелира, отражая в лучах солнца, будто бриллиантов, ослепительный блеск миллиона снежинок. Непередаваемая, взахлёбная красота сибирских просторов, полей, лугов, неуклюжих гор и голубых рек, завораживая, восхищает живописные красоты природы
Весна, осень, зима, лето, словно сказочная карусель бесконечно повторяется, пробуждая де жа вю в каждом сердце. На фоне ярких красок неизвестного живописца матушки природы, звучит музыка истиной гармонии.


Мчится время, будто могучий, вороной, резвый конь, чётко выбивая копытом дроби перемены лет. Великолепие изменений хранит нестираемая память истории прошлого, настоящего и непредсказуемого будущего. Мчится конь, зарождая мысли, пробуждая действия, реализовывая планы. Но главное — иное. Незримо мчится рядом с конем по весеннему простору строительство города.

Как кадры кинопленки ведут сейчас и вспоминают, рассказывают, удивляются, как вырастал на берегах Томи реки город Юрга, со своими стройными домами, хитро переплетающимися в улочки, проспекты и бульвары. Вот на улице закладывают первые блоки жилого дома. Зимой, в ушанках и ватниках, смеются строители. Еще нет широкого, осаженного акациями, проспекта, но нет уже трамвайных рельсов. Вот памятник города, запечатленный на все времена, стоит рядом с хрупким стволиком, который бережно придерживает рукой, беспокоится: приживется ли деревце. И никакого асфальта — по грудь в воде мужественно пересекает огромную лужу дородный вороной конь. Гордо вскакивает он на обочину и проносится по удивительным местам города Юрги.

Как древнейший символ развития, движения вперед, гармонии с природой появляется он на гербе молодого и развивающегося города. Нашего с вами города — ЮРГА.

Все великолепие природы, гармонии и удивительные, наполненные счастьем события факелом с горящим огнем согреваются десятилетиями. Без огня нет жизни, огонь — воплощение энергии, символ жизни и возрождения. Огонь с его согревающим и защищающим началом, окружающим все, что создано и накоплено за долгие годы, является стремительным спутником вороного коня. Словно оживающие наскальные рисунки наших предков рождается новая история, со своим продолжением веков и традиций, ритуалов и обычаев, мчится вороной конь, небрежно выбивая копытом, искры огня, рассевая их в сердцах людей, зажигая сознание любви к своему городу. К нашему городу — ЮРГА!

Общий счет: 146
Голосование окончено

Последние статьи

Кравченко Альбина Павловна: «Юрга…. Эта маленькая точка во всем мире. Юрга…. Мой...»
Свистин Даниил Александрович: «История Юрги - это события далекие и недавние, трагические...»
Полищук Евгений Алексеевич: «За что я люблю наш город… за многое… »
Антон Андреев Е: «
Я видел город наш, там серые дома, Там...»
Ланкина Кристина Александровна: «Юрга глазами влюблённых. Рассказ посвящается ко дню рождению города Юрга. Город...»
Якимова Анастасия Андреевна: «Иду по узкой улице. Вечер. Кое-где яркий свет фонарей...»
Усова Александра Владимировна: «Познакомившись с творчеством Антона Гапоника, юргинского поэта, я нашла...»
Липатова Анастасия Юрьевна: «18 января 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР...»
Рубанова Елена Геннадьевна: «Как я отношусь к Юрге? Люблю ли я свой...»
Ковалева Ольга Вадимовна: «Мы привыкли слышать яростные высказывания о том, как ужасно...»
Потявина Юлия Романовна: «Юрга, вот и прошел твой очередной год. И кто...»
Сулимова Елена Евгеньевна: «

Кто никогда не бывал в Сибири, не охватывал взглядом...»
Опарин Роман Сергеевич: «

Все, что ты видел, всё что делал, переживал, во...»
Стеценко Дарья Вячеславовна: «

Юрга – Город или Мечта!? В город Юрга...»

Информационные спонсоры:
ЮТВ, ТВК город, ЮТРК, Новая газета, Резонанс, Медиа-центр «Кузбасс-Север», ООО «Алекс».

Спонсоры:
ТД «Снегири», ЧОП «Защита-Ю», ЮТИ ТПУ, Управление культуры и кино администраци г. Юрги, ООО «Юргинский машзавод», Позитроника, «Фотопринт», «Автомагазин», «Сибирское здоровье», ООО «Крафт», «Град-НК Юрга», «Виконт», Кинотеатр «Эра», GoodLine, Пейнтбольный клуб «Бастион», Музей детского изобразительного искуства народов Сибири и Дальнего Востока.