Юрга, Юргинский городской сайт Сеть магазинов «Снегири» Юргинская теле- радио компания ЮТРК Частная охранная организация «Защита-Ю»

Стеценко Дарья Вячеславовна

Юрга - Город или Мечта!?

Юрга – Город или Мечта!? В город Юрга я приехала шесть лет назад. Будучи маленькой, я жила в совсем другом государстве (жаркой стране). Там было очень тепло, много фруктов, мне казалось, что лучше и быть не может!

Как-то вечером мне родители сообщили о том, что вскоре мы поедем в Сибирь,город Юрга и будем там жить. Услышав это я очень расстроилась, мне очень не хотелась покидать мой родной город. Но я не чего поделать не могла. Спустя некоторое время мы начали собираться. Вот и наступило время уезжать. На улице была зима. Мы сели на поезд, и наступил момент когда мы тронулись. Сердце моё сжалась от печали. Ехали мы двое суток.

Поначалу я была расстроена, но потом мне все больше и больше начинало нравится. Нравилось мне, то как мы ехали, нравилась мне природа которая окружала нас окружала. А когда мы заехали в Россию я очень сильно была удивлена, ведь я никогда в жизни не видела настоль красивой природы! Нам оставалось ехать совсем не долго. Я все больше и больше ждала того момента когда мы приедем в Юргу!

Вот наконец то мы и приехали в этот замечательный город Юрга! Поначалу он для меня показался ни чем не примечательным городом. Но мне очень сильно понравилось, то насколько он был аккуратен, приятен на взгляд. Все кругом было белым-бело. Прошло несколько дней с того момента как мы приехали. Я начала по немного привыкать. Мне стало интересно о происхождении этого города Юрга. Я попросила у бабушки книгу и узнала о том что: среди городов Кузбасса, Юрга примечательна тем, что расположена у самых ворот Кемеровской области, в её северной части, граничащей с Томской областью, на главной водной магистрали — реке Томи. Это один из многих городов Сибири, рождённый в трудные годы войны.

Населенный пункт Юрга, по данным Томского областного архива, значится с 1886 года. По справочникам, поселок Юрга основан в 1906 году в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Расхождения в данных здесь нет. Речь идет о двух разных поселениях. Тот, что на железной дороге - сейчас станция Юрга-I, а тот, что ближе к реке Томь, так и называется Старая Юрга. Вопрос о происхождении названия «Юрга» имеет свою историю. Существует ряд толкований и расшифровок. Наиболее вероятные из них: а) Юрга — конь.иноходец; б) Юрга — быстрая речка. Первые сведения о Юрге относятся к началу второй половины 17 века. В это время на торговых путях по р.Томь возникло небольшое русское поселение Усть-Искитим, как перевалочная база с Сибирского тракта на водные пути. На берегу р.Искитим, невдалеке от места впадения ее в реку Томь, на территории, где сейчас расположен кирпичный завод, селились татары. Название этого селения (Юрга по-татарски значит Яма) сохранилось до настоящего времени. В конце 19 века, при проведении Транссибирской магистрали, Юрга стала железнодорожной станцией, и до 1940 года была пристанционным поселком, не имевшим промышленного значения.

Градообразующим предприятием является ООО «Юргинский машзавод», направлением деятельности которого являются машиностроение, металлургия, производство самоходных автокранов и горношахтного оборудования. Период становления машиностроительного завода, начиная с 1943 г., стал началом биографии города. С 50-х годов начался бурный рост молодого города. Стремительно развивалась городская инфраструктура, ускоренными темпами шло строительство жилья. 60-80-е годы — это был пик развития Юрги социалистической. Современная Юрга постепенно оправляется от тяжелого переходного периода 90-х годов, постепенно «расправляет плечи» и с каждым годом становится все уютнее и красивее.

Да! История у Юрги богатая и интересная! Спустя некоторое время я узнала о всех достопримечательностях города. Узнала о таком замечательном памятнике как «Три штыка», вообщем могу сказать, что Юрга богата памятниками. Именно спустя чуть больше времени я поняла насколько замечательна Юрга! Ведь в этом с виду не примечательном городе, но богатом внутри есть и большие заводы, и множество замечательных памятников, и прекрасная река «Томь»! А на сколько прекрасна природа, словами просто не передать! В городе Юрга все люди необыкновенно добрые. И конечно есть замечательные, развлекательные места! Это парк, кинотеатр, Дом культуры, кафе. И сей час, сидя и сочиняя эту статью, я вспомнила один момент из детства: как-то ночью я представляла город своей мечты! Он должен был быть не большой, со сказочно красивой природой, с добрыми людьми, с белоснежными зимами и теплым летом! И вот я и нашла, свой город МЕЧТЫ — город ЮРГА! Юрга, с днем рождения!!!

Общий счет: 1068
Голосование окончено

Последние статьи

Кравченко Альбина Павловна: «Юрга…. Эта маленькая точка во всем мире. Юрга…. Мой...»
Свистин Даниил Александрович: «История Юрги - это события далекие и недавние, трагические...»
Полищук Евгений Алексеевич: «За что я люблю наш город… за многое… »
Антон Андреев Е: «
Я видел город наш, там серые дома, Там...»
Ланкина Кристина Александровна: «Юрга глазами влюблённых. Рассказ посвящается ко дню рождению города Юрга. Город...»
Якимова Анастасия Андреевна: «Иду по узкой улице. Вечер. Кое-где яркий свет фонарей...»
Усова Александра Владимировна: «Познакомившись с творчеством Антона Гапоника, юргинского поэта, я нашла...»
Липатова Анастасия Юрьевна: «18 января 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР...»
Рубанова Елена Геннадьевна: «Как я отношусь к Юрге? Люблю ли я свой...»
Ковалева Ольга Вадимовна: «Мы привыкли слышать яростные высказывания о том, как ужасно...»
Потявина Юлия Романовна: «Юрга, вот и прошел твой очередной год. И кто...»
Сулимова Елена Евгеньевна: «

Кто никогда не бывал в Сибири, не охватывал взглядом...»
Опарин Роман Сергеевич: «

Все, что ты видел, всё что делал, переживал, во...»
Стеценко Дарья Вячеславовна: «

Юрга – Город или Мечта!? В город Юрга...»

Информационные спонсоры:
ЮТВ, ТВК город, ЮТРК, Новая газета, Резонанс, Медиа-центр «Кузбасс-Север», ООО «Алекс».

Спонсоры:
ТД «Снегири», ЧОП «Защита-Ю», ЮТИ ТПУ, Управление культуры и кино администраци г. Юрги, ООО «Юргинский машзавод», Позитроника, «Фотопринт», «Автомагазин», «Сибирское здоровье», ООО «Крафт», «Град-НК Юрга», «Виконт», Кинотеатр «Эра», GoodLine, Пейнтбольный клуб «Бастион», Музей детского изобразительного искуства народов Сибири и Дальнего Востока.