Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Выставка-конкурс «Радуга нового мира» в Юрге

18.11.2010 13:26 Культура

14 ноября 2010 года в Музее детского изобразительного искусства состоялось открытие городской выставки-конкурса детского художественного творчества «Радуга нового мира».

В марте этого года музей разослал во все детские учебные заведения города: художественную школу, изостудии, общеобразовательные школы, детские сады — положение об организации городской выставки-конкурса, тема которой необычайно интересна, но вместе с тем и достаточно сложна. Детям было предложено представить, какой будет наша планета через 10,100, а может и более лет, какими будут люди, их взаимоотношения, занятия, отношение к природе, каким должен быть мир будущего, чтобы в нем жилось радостно и счастливо. А представленные картины воплотить в любом доступном материале и технике.

Миссия моделировать будущее предоставлена детям, так как существует общеизвестная формула истории цивилизации: будущее таково, каковы мечты детей в настоящем. Да и по утверждению ученых дети, рожденные после 1993 года — особенные, их феномен называют по-разному — поколение апостолов, дети Света… но суть одна: они пришли в наш мир, чтобы изменить его, чтобы стать строителями Новой жизни. Ну а задача взрослых состоит в том, чтобы помочь им направить энергию в русло созидания. Преподаватели и родители, под руководством которых создавались картины для выставки, прекрасно справляются с этой задачей, терпеливо и с огромной любовью к детям.

Результатом большого труда, проделанного юными художниками и их наставниками, стала экспозиция из 47 картин, расположившаяся в музее. 10 авторов, чьи работы признаны жюри лучшими, награждены призами и дипломами участников выставки. Каждый участник выставки изобразил свою мечту, свое видение будущего: Бобылева Наталья (ДХШ № 7, преп. Загревская О.М.) мечтает о дружной и счастливой семье, Моховиков Денис (МДОУ № 8, преп. Щербинина И.В.) гуляет по Солнечному городу, Дудин Артем (МДОУ № 37, преп. Платонова О.А.) предлагает строить дома-самолеты… Мечта у каждого своя — личное будущее, будущее Юрги, планеты Земля, Космоса, но все их объединяет позитивный настрой авторов: во всех работах присутствуют радость и красота. Эти рисунки — словно волшебная радуга, дарующая нам свет и счастливое будущее. Музей благодарит всех юных художников за проделанную работу, пусть ваши мечты будут светлыми.

Увидеть же разноцветную «Радугу нового мира» может каждый желающий в Музее детского изобразительного искусства до 12 декабря.

Источник: О. Дондерфер, научный сотрудник музея.
Система Orphus
Поделиться