Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Вспоминаем былое

28.05.2010 18:38 Культура

Русские люди стали селиться в Сибири с 17 века. Сибирь – край лесов, поэтому неудивительно, что дерево являлось основным материалом, как для строительства домов, так и для изготовления домашней утвари. О том, как жили русские сибиряки, рассказывает выставка в Городском краеведческом музее г.Юрга «Старинное – не старое, старинное – бывалое». В экспозиции представлены фотографии добротных деревянных домов, украшенных резными карнизами и узорчатыми наличниками.

Такие дома - пятистеннные и крестовые, - построенные в конце 19 – начале 20 века, сохранились в Юрге и окрестных селах. Посетители могут увидеть многочисленные предметы, необходимые нашим предкам в быту, которые изготовлены из дерева с мастерством и любовью.По материалам выставки в рамках программы сохранения и развития русского языка проводятся развивающие занятия «Приключения домовенка Кузи». Домовенок Кузя живет в обычной городской квартире. Желая помочь своей хозяйке – девочке Насте, - он случайно попадает в удивительный мир русской народной сказки, где встречает лешего и Бабу Ягу.

Все сказочные персонажи – это милые и смешные игрушки, созданные когда-то юргинской мастерицей Л.Е.Черепановой. Вместе с Кузей дети узнают, как выглядит русская печь и что нужно сделать, чтобы сварить в печи кашу и испечь хлеб и при этом не обжечься; для чего нужны ступа и сельница и как пользоваться рубелем и маслобойкой. А еще они рассматривают старинные вышитые полотенца и узнают, какая сложная это работа – ткать холсты.

И сколько труда и терпения нужно приложить, чтобы сшить лоскутное одеяло или вышить мелким узором рубаху или скатерть. На этих занятиях дети не только получают новые знания о жизни своих предков, но и знакомятся с богатством и разнообразием русского языка.

Источник: Директор музея Н.Н.Дорофеева
Система Orphus
Поделиться