Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

«Учительские династии города Юрги»

25.11.2010 17:29 Культура
25 ноября состоялся слет учительских династий и презентация книги «Учительские династии города Юрги».
 
Идея ее создания наподобие областного сборника в Юрге возникла давно. И в 2010 г., объявленном в России Годом Учителя, книга вышла в свет. В ней содержится уникальный материал о двадцати одной династии юргинских педагогов. Представители каждой из них, а некоторые учителя проработали в образовании города от 35 до 54 лет, собрались вместе, чтобы обсудить вопросы современного просвещения. И просто пообщаться на общую для всех тему. Самая крупная учительская династия города — Юрченко.
 
Их общий преподавательский «стаж» — 636 лет. Причем эта цифра еще не окончательная. Основатель домашнего краеведческого музея Г. С. Юрченко (Галина Сергеевна), собирая материл для книги, выяснила, что ветвей в их родословном древе гораздо больше. И почти все родственники, как на подбор, — работники образовательной сферы: кандидаты наук, профессоры, директора школ, учителя математики, биологии, химии, физики, географии, русского языка и литературы, а также иностранных языков, музыки, изобразительного искусства и т.д. По ее словам, если собрать всех вместе, можно было открыть целую школу.
 
Еще несколько рекордсменов — это династии Мальковых (590 лет), Осиповых (390 лет) и ряда других юргинских педагогов. Новая книга об учителях — это история Юрги в лицах. Впрочем, в нее вошли очерки еще не обо всех династиях. Поэтому педагоги уже сейчас говорят о том, что вслед за первой будет и вторая, и, возможно, третья книга.
Источник: Елена НИКУЛИНА, пресс-секретарь главы города Юрга.
Система Orphus
Поделиться