Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Учитель в солдатской шинели

04.10.2010 13:38 Культура
В городском краеведческом музее (г.Юрга) работает выставка, посвященная Году учителя, 65-летию Великой Победы и памяти трех замечательных учителей: Милюхина Алексея Петровича — «Заслуженного учителя школы РСФСР», Шкраба Кузьмы Леонтьевича — «Заслуженного учителя школы РСФСР» и Попова Николая Васильевича — «Отличника народного просвещения РСФСР».

Три разных судьбы, три разных характера, но объединяет их участие в Великой Отечественной войне, а после войны – многолетний труд на ниве просвещения.

Алексей Петрович Милюхин родился 23 февраля 1916 года в селе Можарке Минусинского округа Енисейской губернии в крестьянской семье. До 1930 г. работал в хозяйстве отца и учился в начальной школе. Затем учился в Ишимской школе и на вечернем рабфаке. После окончания Томского рабфака работал учителем 5-6 классов в родном селе. В 1937 г поступил в Томский университет на геолого-географический факультет. Но закончить учёбу не пришлось, так как началась война. 12 ноября 1941г был мобилизован и направлен в Томское артучилище,  а оттуда в Новосибирское военно-политическое училище, которое тоже не пришлось окончить. В срочном порядке в конце августа 1942 г. Милюхин был аттестован и в звании заместителя политрука направлен на оборону Сталинграда. Был командиром орудия 122 мм гаубиц. Ему приходилось выполнять и должности командира взвода, старшего на батарее.

В один из налётов вражеской авиации его батарея сильно пострадала. Сам Милюхин получил контузию, что отразилось на зрении. В артиллерии он уже служить не мог, продолжил службу в интендантских войсках.

Воевал в составе 65 армии на Центральном фронте, на Курском выступе, форсировал Днепр, участвовал в операции Багратион, освобождал Польшу в составе 2-го Белорусского фронта, воевал на территории Германии.

Уволен в запас в звании старшины 12 ноября 1945 года.
 
После демобилизации поступил в Томский университет, чтобы закончить начатую до войны учёбу. После окончания университета в 1948 году начал работать учителем в школе. 11 лет проработал в Тяжинской средней школе, а с 1960 года, после переезда в Юргу, в средней школе №10.
Еще в Тяжине начал заниматься развитием детского туризма и краеведения, в 1955 году был награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», в 1957 году Милюхину было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».  Такую же работу А.П.Милюхин начал вести и в школе №10 г.Юрги. Обладая большой эрудицией, глубоко зная и любя свой предмет, он щедро отдавал свои знания детям, воспитывал в каждом школьнике высокие гражданские чувства, интерес к географической науке и творческому труду. Вокруг него сплотились ученики, которые с энтузиазмом ходили в походы по Юргинскому району, Красноярскому краю, занимались изучением истории родных мест, встречались со старожилами, собирали старинные вещи, записывали воспоминания. 43 похода совершил А.П. Милюхин с учащимися старших классов по родному краю и стране. Результатом этих походов стал обширный собранный краеведческий материал. Его надо было как-то оформить, сделать доступным для обозрения. У Милюхина возникла идея создать городской краеведческий музей. Власти города эту идею поддержали, и 22 ноября 1964 года городской краеведческий музей был открыт. На общественных началах там работали педагоги школ города и ветераны Великой Отечественной войны. В 1974 году Милюхин получил знак «Отличник просвещения СССР». Его педагогическое мастерство, богатый краеведческий опыт, накопленный за десятки лет добросовестной и творческой работы, методическое совершенство, требования к себе и учащимся передавались десятками молодых учителей, плодотворно сказывались на питомцах. Милюхин А.П. награждён 60-ю почетными грамотами, дипломами и именными адресами. Кроме своей основной работы Милюхин читал много лекций и писал статьи в газету на военные и исторические темы. После выхода на пенсию с 1977 года Милюхин работал в городском краеведческом музее научным сотрудником.
И в настоящее время краеведческий музей ведёт большую военно-патриотическую работу, начатую А.П.Милюхиным и ветеранами Великой Отечественной войны.
 
Шкраба Кузьма Леонтьевич родился 1 ноября 1920 г в деревне Ново-Ягодное Юргинского района Кемеровской области. С 1929 по 1940 г учился в Юргинской школе №1. С 21 октября 1940 г призван на службу в Советскою армию. С 7 ноября 1941 г.  — вычислитель 6-ой батареи 1120 пушечно-артиллерийского полка. Участвовал в боях с Японией с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Награжден медалью «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Продолжил службу на Курильских островах на острове Урупп. Здесь и начал свой педагогический путь. После демобилизации приехал в Юргу, стал работать в средней школе №1. В 1953 году окончил Сталинский Государственный педагогический институт по специальности «География».

Шкраба К.Л  преподавал географию и много сил отдавал организации туристско-краеведческой работы в школе. Более 3-х  десятков дальних походов совершено учениками под его руководством. Систематически, начиная с 1955 года, участвовал с юргинскими туристами в областных слетах, а в 1958 г. и в 1961 г. Шкраба К.Л. был удостоен чести представлять туристов-краеведов области на V всероссийском и 1 всесоюзном слётах(в Подмосковье село Гулыгино и в Закарпатье село Уклин). В 1960 г Шкраба Кузьма Леонтьевич был удостоен звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». За большие успехи в педагогической деятельности, за профессиональное мастерство учителя города и области избрали Шкрабу К.Л. в 1960 году делегатом Всероссийского съезда учителей. Свой богатейший опыт педагогического мастерства постоянно передавал своим коллегам: выступал на семинарах, педчтениях в Юрге, в области, в Москве, проводил открытые уроки и семинары для учителей Юрги, области, Сибири и Дальнего Востока. Итогом большой краеведческой работы явилось создание школьного краеведческого музея и кабинета географии, которые награждены грамотами области. Наряду с большой педагогической деятельностью Шкраба К.Л. вел и большую общественную работу, к которой относился очень добросовестно. 15 января 1974 года постановлением ГК КПСС и исполкома Совета депутатов трудящихся Шкрабе К.Л. присвоено звание «Почётный гражданин города Юрги». Члены географического кружка под его руководством составили и начертили более сотни карт, схем Юргинского района, Кемеровской области, районов России, сделали макеты вулкана, холма, прибор для определения высоты солнца, изготовили более 50-ти чучел птиц и зверей для школьного музея. С 1949 года велись наблюдения за погодой, которые используются на уроках и в хозяйственной деятельности города и района. Наблюдения за погодой за 50 лет Шкраба К.Л. передал в городской архив в 2001 году. Ученики Шкрабы К.Л. стали синоптиками, геологами, гидрологами, моряками-членами географического общества России, лётчиками, учителями географии.

Шкраба К.Л. составил рукописный очерк по истории Юргинского района и истории школы №1. Награждён юбилейными медалями и многочисленными грамотами и адресами.
 
Попов Николай Васильевич родился 19 ноября 1912 года в городе Камень-на-Оби в обеспеченной образованной семье и был младшим из 5-х детей. Ему было 10 лет, когда от тифа умерла мама. Отцу нигде не давали работы, большая семья бедствовала. В 17 лет, окончив школу, Николай начал учить детей. Затем уехал в Ростов-на-Дону, где получил высшее образование в Ростовском педагогическом институте. До 1938 года он работает учителем в городе Новочеркасске. С 1938 года служит в Армии, в Среднеазиатском военном округе, в г. Кушке в звании младшего лейтенанта. С августа 1941 года в составе 58-армии на территории Ирана служит в должности командира огневого взвода. На фронте — с августа 1943 и до окончания войны, в должности командира 1-го миномётного дивизиона. В аттестации отмечено: «Смелый, исключительно энергичный офицер. В бою быстро ориентируется в обстановке и принимает смелые решения». За проявленные исключительные мужество и отвагу, за личное геройство Попов Н.В. награждён орденами «Александра Невского», «Боевого Красного знамени» двумя орденами «Красной звезды», двумя орденами «Отечественной войны» I степени. Гнилое озеро Сиваш, Перекоп, Турецкий вал, Сапун-Гора, река Молочная, Севастополь, Украина, Прибалтика — боевой путь офицера, прошедшего огненными дорогами войны от Крыма до Румынии.

Он служил в армии 18 лет, демобилизовавшись в звании подполковника, в 1957 году приехал в г.Юргу. Назначен директором средней школы №1. В ней он проработал по1960 год, но за это короткое время Н.В.Попов сделал в школе очень многое, о чем пишет в своих воспоминаниях учитель географии школы №1 Шкраба К.Л. Очень сильное и большое впечатление произвел на него Н.В.Попов, который «обладал большими знаниями в различных областях и хорошо их использовал в педагогическом процессе. Его широкие познания в общественной жизни, педагогике, истории позволили ему осуществлять не только общее руководство педагогическим коллективом, но и конкретное методическое и предметное воспитание молодых учителей, а так же и в хозяйственной деятельности. Николай Васильевич был эрудированный, мудрый, талантливый наставник молодых учителей, талантливый педагог. Он вёл большую работу по, благоустройству территории школы, самого здания школы и создавал материальную базу для дальнейшей успешной работы коллектива учителей. Самая большая заслуга Н.В.Попова в том, что он добился строительства здания новой школы и 24-квартирного здания для учителей школы. Видя большие организаторские способности Н.В.Попова, ГК КПСС решил перевести его в школу-интернат №11, где он проработал до 1972 г.»
 
Школа-интернат была десятилеткой, в ней жили и учились дети-сироты и дети из неблагополучных семей. Всю свою любовь, знания, опыт он отдавал этим детям. Николаю Васильевичу было присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР». С 1959 года он неоднократно избирался депутатом горсовета и работал в постоянной  комиссии горсовета по образованию. С 1972 года, после выхода на пенсию, Николай Васильевич стал работать учителем физики школы №14. Несколько лет возглавлял городскую секцию учителей физики. Энциклопедически образованный, он не только великолепно знал физику, но и мог доступно и понятно объяснить ученикам этот трудный предмет. «На его уроки мы всегда приходили как на праздник» — так было написано в одном из сочинений на выпускном экзамене 1976 года. Ученики любили Николая Васильевича за доброту, эрудицию, увлечённость своим предметом.

50 лет проработал Н.В.Попов педагогом. Он был доблестным офицером, хорошим руководителем, замечательным учителем. Вся его жизнь – это служение долгу: воинскому, гражданскому.

На выставке представлены фотографии из личных архивов педагогов, документы, воспоминания, почетные грамоты, очерки из архива краеведческого музея.
 
Источник: Научный сотрудник Котлярова Л.Н.
Система Orphus
Поделиться