Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Творить прекрасное — значит жить!

02.09.2010 13:56 Культура
Немало в Юргинском районе талантливых и творческих людей. Например, в Проскоково хорошо знают и уважают Галину Лаврентьевну Еловскую , одаренную талантом от Бога.
 
Галина Лаврентьевна в совершенстве владеет многими видами декоративноприкладного творчества: ковроделием, вышиванием крестом, бисером, стилизованной вышивкой, выжиганием по ткани.
 
А сколько из-под ее ловких и умелых рук выходит изумительных по красоте думочек, диванных подушечек, сувенирных шкатулок, которые она любит дарить близким и друзьям! Особенно восхищают тонкой работы вышитые картины на божественную тему, с изображением храмов и святых, например, «Божья Матерь», «Николай Чудотворец», «Храм Христа Спасителя», «Исаакиевский собор». Галина Лаврентьевна родилась в деревне Филоново. Она была младшей из четверых детей. Родители с ранних лет приучали ребят к труду. Мама была передовой колхозницей.
 
Отец погиб в 1942 году, защищая Сталинград. Интерес к рукоделию у Гали появился в раннем детстве. В 5 классе она решила «помодничать», сшила себе наряд из бабушкиной юбки, которую, как память, бережно хранила мама. Тогда Гале здорово досталось, но любовь к рукоделию не прошла. После школы Галина поступила и окончила Болотнинское педучилище, стала работать в Проскоковской школе. На протяжении 18 лет была пионервожатой, а потом учителем начальных классов.
 
Параллельно она приобщала детей к рукоделию. Любить труд и творить добро Галина Лаврентьевна со своим супругом учила и троих своих сыновей. Выйдя на пенсию, Галина Лаврентьевна полностью переключилась на любимое дело, стала вести кружки декоративно-прикладного творчества в детско-юношеском центре. Здесь в течение 13 лет она обучала ребят искусству шить, вязать и вышивать, резьбе и выжиганию по дереву, выжиганию по ткани. Общий педагогический стаж Галины Лаврентьевны насчитывает 48 лет. Вместе с семейными альбомами в ее доме бережно хранятся заслуженные награды, среди них медали «За служению Кузбассу», «Ветеран труда», многочисленные грамоты, благодарности и именные значки. Несколько лет назад Галина Лаврентьевна перенесла тяжелую травму, которая, казалось, навсегда приковала ее к постели. Можно только удивляться мужеству и силе воли этой прекрасной женщины, которая наперекор всем невзгодам продолжает бороться с недугом. Она вновь занимается любимым рукоделием, в котором черпает силы и уверенность, что ее творчество продолжает нести добро и радость людям.
Источник: С.В. Карякина, заведующая Проскоковской сельской библиотекой.
Система Orphus
Поделиться