Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

«Романтика дороги»

21.07.2010 15:27 Культура
5 августа наш город Юрга  празднует областной День железнодорожника. В 1896 г. через Юргу, которая в то время была небольшим поселением, прошла транссибирская магистраль. Это и определило дальнейшую судьбу Юрги: она стала железнодорожным посёлком, а затем —городом. Железная дорога — это сложная организация, включающая в себя множество служб, зданий и сооружений.
 
Начинался Транссиб с паровозов, которые трудились на дороге вплоть до 1970-х годов XX века. Им на смену пришли тепловозы и электровозы — мощные и более совершенные машины. Паровоз стал памятником начала эпохи технической революции.
 
Паровоз ушел, но осталась романтика дорог, связанная с гудком паровоза, с движением, с дальними странствиями… Железнодорожники — это особая профессия, требующая знаний, дисциплинированности и ответственности. Ко Дню железнодорожника в фойе городской Администрации открылась фотовыставка «Романтика дорог», подготовленная Е.Н. Шелеховым совместно с Городским краеведческим музеем.
 
Выставка состоит из двух частей: «Транссибирская магистраль. Начало», и «Железнодорожная симфония» и рассказывает о жизни Транссиба в прошлом и настоящем.
Источник: Директор музея Н.Н. Дорофеева.
Система Orphus
Поделиться