Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

М. Зощенко – сатирик на все времена

10.08.2010 17:20 Культура
В Юрге 10 августа в Центральной городской библиотеке оформлена выставка «М. Зощенко — сатирик на все времена», приуроченная к 115-летию со дня рождения известного писателя. Есть писатели, со смертью которых умирает и то, что они написали. Книги таких писателей, случается, и переиздают сегодня.
 
Но это — не возвращение. Это как бы необходимость: заполняется пустующая строчка в истории литературы. Михаил Михайлович Зощенко, наоборот, именно — возвратился. Ведь мало кто знает, что табу, наложенное на книги Зощенко Сталиным, лишило послевоенных читателей возможности познакомиться с его произведениями, написанными в канун войны, а также с рассказами и фельетонами военных лет — большая их часть так и не вошла в последующие сборники автора.
 
Время гласности и демократизации нашего общества позволило вернуть народу творчество Зощенко — умного писателя, сатирика, чья тонкая и ироничная улыбка необходима и сейчас. Кстати, умевший писать смешно, Зощенко был совершенно невеселым человеком, устремленным в замкнутый мир мучивших его с ранних лет всевозможных недугов. Сам Зощенко говорил: «…рассказы мои, безусловно, из жизни, и все воистинная есть правда».
 
Центральная библиотека к 115-летию автора оформила книжную выставку, где представлено литературное наследие Михаила Михайловича Зощенко.
Источник: Погадаева Е.
Система Orphus
Поделиться