@yugs.ru
Вход / Регистрация
Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Спецтехника

СМИ узнали о планах КНДР на иностранные инвестиции

Лента новостей: Новости в мире | Дата публикации: 05.01.2013 13:05
Северная Корея разработала "генеральный план", предполагающий открытие страны для иностранных инвестиций. По этому вопросу власти КНДР проконсультировались с немецкими экономистами и юристами. Об этом пишет 4 января Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванного ученого, участвовавшего в совещаниях.

По данным газеты, страну предполагается открыть для иностранных капиталовложений уже в 2013 году.

Как сообщил источник, особое внимание во время консультаций уделялось современному инвестиционному законодательству. По его словам, в Пхеньяне склоняются к вьетнамской модели, предполагающий отбор конкретных компаний для иностранных инвестиций, а не к китайскому варианту особых инвестиционных зон. При этом эксперт подчеркнул, что еще не ясно, удастся ли провести в стране запланированные реформы, поскольку, по его мнению, им будет противостоять военная элита.

Летом СМИ сообщили о намерении руководства КНДР провести в стране аграрную и экономическую реформу. Позже информация о планируемых реформах нашла подтверждение в официальных источниках. Сообщения о реформах появились на фоне рассуждений экспертов о том, насколько новый северокорейский лидер Ким Чен Ын готов следовать курсу на либерализацию экономики страны.

До сих пор основным торговым партнером КНДР являлся Китай. Так, в августе 2012 года страны заключили договор о совместном развитии двух свободных экономических зон.

Между тем 3 января стало известно, что с гуманитарной миссией в Северную Корею собирается отправиться топ-менеджер Google Эрик Шмидт. Информация о целях его визита в страну не раскрывалась.

Северная Корея, находящаяся в условиях политической и экономической международной изоляции, остается одной из беднейших стран мира. Согласно данным ЦРУ, в 2011 году ВВП страны составил 40 миллиардов долларов, или 1800 тысяч долларов на душу населения. В канун 2013 года Ким Чен Ын выступил с телеобращением, в котором, среди прочего, упомянул о сложной экономической ситуации в стране и заявил о предполагаемой радикальной реформе экономики.

Система Orphus


Другие материалы:

0
Нравится