Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Плата за услуги ЖКХ увеличится на 10%

С 1 января плата за жилищно-коммунальные услуги в Кузбассе увеличится всего на 10 процентов. Как подчеркнул заместитель губернатора В.К.Ермаков (Валерий Константинович), эта мера вынужденная. В коммунальной отрасли сложилась непростая ситуация. Серьезные опасения вызывает состояние основных фондов ЖКХ области. Износ одних только инженерных сетей составляет свыше 60%. Коммунальное хозяйство региона нуждается в непрерывном обновлении. Поэтому повышение тарифов хоть и пройдет по самому минимуму, но откладывать его нельзя. Вместе с тем, рост платы населения за жилищно-коммунальные услуги в следующем году не должен превысить 10 процентов, - заявил вице-губернатор.

 

Он подчеркнул, что несмотря на сложное финансовое состояние, значительную нагрузку на бюджет области, решено и в следующем году особо поддерживать слабозащищенные семьи кузбассовцев и оплачивать часть затрат на ЖКУ из областной казны в виде субсидий. На сегодняшний день население области платит за жилищно-коммунальные услуги 69% от установленных тарифов, - отметил он. Разницу от установленных тарифов и платой населения, которая составляет более 8 миллиардов рублей, и в 2010 году будет возмещать областной бюджет. Он дал поручение главам городов и районов, при принятии решений на 2010 год по изменению платы населения за жилищно-коммунальные услуги, придерживаться установленной планки. Замгубернатора подчеркнул, что для льготной категории населения - инвалидов, участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших военнослужащих, ветеранов труда, репрессированных граждан - всего 26 категорий или 560 тысяч человек, повышение пройдет незаметно, так как им компенсируется часть стоимости за ЖКУ в виде денежной дотации к ежемесячной пенсии. Кроме того, в области действует система адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. По Федеральному закону, субсидии населению предоставляются в том случае, если оплата жилищно-коммунальных услуг превышает 22% общего семейного дохода. При действующих тарифах граждане, которые оформили субсидию, платят за жилищно-коммунальные услуги в основном по 7-9 % от своего семейного дохода.

 

Кстати, на сегодняшний день тарифы за жилищно-коммунальные услуги в Кузбассе остаются самыми низкими среди субъектов Сибирского федерального округа (см. таблицу с информацией об оплате жилищно-коммунальных услуг (без электроэнергии и капитального ремонта) семьи из 3-х человек, занимающих 2-х комнатную квартиру площадью 42 квадратных метра):

Территории 2009 год (руб.)

Кемерово 1602

Новосибирск 2170

Красноярск 2590

Томск 2542

Барнаул 2220

Омск 2156

Иркутск 2493

 

Депутаты Юргинского городского Совета народных депутатов также готовятся рассмотреть вопрос повышения тарифов за жилищно-коммунальные услуги населения на ближайшей сессии. Данная тема уже стала предметом рассмотрения на депутатских слушаниях, прошедших 18 ноября.


Система Orphus
Поделиться