Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Ярмарка-выставка «Мармелад»

26.09.2010 22:11 Тексты

В Юрге прошлое яркое и необычное мероприятие. Ярмарка-выставка «Мармелад» вызвала большой интерес у юргинцев. Никогда раньше не было возможности посмотреть, потрогать и узнать столько нового и необычного в прикладном творчестве.

К юргинским мастерам и мастерицам присоединились творцы Томска, Новосибирска, Кемерова и Новокузнецка. Выставка была настолько разнообразна и насыщена, что интерес и ажиотаж продолжался весь день.

Всем давно известно, что Hand-made всегда в моде. Он всегда более интересен и разнообразен в своем исполнении, он дает возможность проявить себя, фантазировать, воплощать свои идеи, при этом использовать можно все - от подручных средств до профессиональных материалов и красок. Все зависит от вашего художественного замысла. Любые связанные вещи кажутся теплее, ажурные салфетки создают особый уют, самодельные украшения выглядят изящнее и интереснее, все потому, что именно в ручной работе передается творчество автора, а отношение к результату особенно трепетное. Такое творчество полезно для души, помогает отдохнуть и расслабиться, погрузившись в творческую атмосферу. Это увлечение может послужить хорошей альтернативой телевизору или компьютеру, а результат от проделанной работы превзойдет все ожидания и станет оригинальным подарком на любой праздник.

Поражает разнообразие работ: вязаные вещи, вышивка, декоративные вещицы, посуда и различные шкатулки, резьба и мыло. Молодое поколение использует преимущественно современные техники: украшения из бисера и другого материала, витраж, аквагрим, батик и многое другое. К классическим видам рукоделия проявляют склонность люди постарше.

Участники выставки «Мармелад» провели несколько мастер-классов, где можно было попробовать свои силы в различных видах рукоделия, поучаствовать в презентациях, получить дельные советы и просто пообщаться. Именно там и рассказали, как изготовить натуральное мыло в домашних условиях. Оно более полезно, потому что сделано из натуральных материалов без добавления вредных химикатов. Также обучали технике витража. Это креативный и необычный способ добавить изюминку вашим окнам и зеркалам. Такое украшение всегда будет радовать глаз, будь то обычный цветок или сложный орнамент. 

 Маленьких зрителей особенно порадовал аквагрим, где опытный дизайнер из Новосибирска рисовала на лицах детишек различных зверушек и бабочек. А фигуры, создаваемые из воздушных шаров, приводили в восторг. Удивляет талант и фантазия резчиков по дереву.Они прилагают много усилий, чтобы из природного материала сделать настоящее произведение искусства, где отображается как фольклорные, так и бытовые черты.

Профессиональный мастер-класс провел Евгений Тамбовцев - известный юргинский фотограф. Он объяснил  основы свадебной фотосъемки, наглядно показав их на собственных работах, ознакомил с профессиональной техникой.

Интересный и познавательный мастер-класс провел «Клуб Молодых Журналистов ЮГС». Члены «Клуба» помогли участникам раскрепоститься и попробовать себя в роли актеров, сценаристов, режиссеров, операторов и фотографов. Активное участие приняли студенты ЮТК, совместно с которыми был создан видеоролик, посвященный выставке-ярмарке «Мармелад».

Несмотря на будний день и занятость, выставка привлекла много посетителей, что очень порадовало и оправдало ожидания мастеров и организаторов. Именно здесь можно было ознакомиться с разными видами творчества, пообщаться и обменяться опытом, набраться новых идей и запастись терпением и вдохновением для выполнения новых работ.


Система Orphus
Поделиться