Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Выставка «Святое в ликах и словах»

14.05.2014 19:09 Культура

ЮГС: Выставка «Святое в ликах и словах»С 14 мая в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока работает выставка икон и книг 17 - 20 веков «Святое в ликах и словах», предоставленных епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием, Собором Рождества Иоанна Предтечи, храмом Сретения Господня. Приурочено это мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры.

Сегодня, пытаясь постигнуть настоящее, мы все чаще обращаемся к нашим корням, истории, древней культуре, традициям, вере. Культурные и религиозные праздники, дошедшие до наших дней, являются одним из элементов исторического наследия, и то, что сегодня их чтят многие люди, является показателем отношения государств и народностей не только к своему прошлому, но и к настоящему.ЮГС: Выставка «Святое в ликах и словах»

Одним из таких праздников является День славянской письменности и культуры, отмечаемый с двенадцатого века ежегодно 24 мая.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (в том числе, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь), чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.ЮГС: Выставка «Святое в ликах и словах»

Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через ее посредство – Руси и Сербии), Чехии, Хорватии (в последней вплоть до новейшего времени сохранялась глаголическая письменная традиция). Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий – символы славянского письма и славянской культуры.

ЮГС: Выставка «Святое в ликах и словах»В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями в далекое прошлое и отмечался он преимущественно церковью. Был период, когда под влиянием политических обстоятельств наступило забвение исторических заслуг Кирилла и Мефодия, но уже в XIX веке эта традиция возродилась. Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).

 

ЮГС: Выставка «Святое в ликах и словах»30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры давно является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

В период празднования в Успенском соборе Кремля, во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки, концерты.

Выставку «Святое в ликах в ликах и словах» в Юргинском музее детского изобразительного искусства открыл епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Для присутствовавших на мероприятии третьеклассников из средней школы № 10 эта встреча оказалась очень интересной, познавательной и поучительной, у детей была возможность пообщаться с епископом, задать возникшие вопросы и получить на них мудрые ответы.


Выставка «Святое в ликах и словах» ждет своих зрителей с 14 по 25 мая в Музее по адресу: г. Юрга, пр. Победы, 15.

Источник: О. Дондерфер, директор музея
Система Orphus
Поделиться