Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

В Юрге проходит межрегиональная выставка «Великая Русь»

17.04.2014 16:08 Культура

ЮГС: В Юрге проходит межрегиональная выставка «Великая Русь»12 апреля 2014г. в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока царила особо торжественная обстановка, связанная с открытием межрегиональной выставки детско-юношеского художественного творчества «Великая Русь», посвящённой 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Работа над этим масштабным культурно-просветительным проектом, организуемым Музеем при поддержке Координационного Совета Рериховскох организаций Кузбасса, началась полтора года назад. Позади информационно-организационная работа музея с центрами творчества детей сибирских регионов, окончены творческий этап работы юных художников над созданием произведений, ЮГС: В Юрге проходит межрегиональная выставка «Великая Русь»конкурсный отбор выставочного материала и построение экспозиции «Великая Русь». Работы, представленные на выставке, не только рассказывают о событиях, героях и подвижниках Руси – России, начиная с дохристианских времён до наших дней, но и детской крылатой мечтой устремляют зрительское воображение в будущее Родины. Выставка, приуроченная к празднованию в 700-летия со дня рождения Строителя русской духовной культуры , Игумена Земли русской, начинается детскими творческими произведениями, посвящёнными теме жизни и подвига Сергия Радонежского. В конце экспозиции зрителю вновь предстаёт образ Преподобного Сергия в современной трактовке роли и значении личности русского Святого. Этот образ воплощён в трёх картинах художницы Елены Войновой-Богородицкой из города Ярославля.ЮГС: В Юрге проходит межрегиональная выставка «Великая Русь»

Первыми зрителями в день презентации выставки стали юные художники и преподаватели из Детской школы искусств города Тайги – 26 человек, приехавшие специально познакомиться с экспозицией музея детского творчества. На открытии выставки присутствовали гости из Кемерово и городов Кемеровской области Берёзовского, Топок, из села Глубокое Топкинского района, а также дети и преподаватели из Юргинской Детской художественной школы №7. учащиеся общеобразовательной школы №2 г. Юрги.

ЮГС: В Юрге проходит межрегиональная выставка «Великая Русь»Высокое духовное наполнение имени Сергия Радонежского определило особый эмоциональный подъём и душевный трепет организаторов и всех присутствующих на празднике открытия выставки «Великая Русь», в котором приняли участие официальные представители и представители общественности, специалисты и юные дарования.

В официальной части мероприятия звучали слова приветствия и благодарности участникам межрегионального проекта: от заместителя начальника Управления культуры и кино Администрации города Юрги Ю.В. Терлецкой, директора музея О.А. Дондерфер, Председателя Кемеровского отделения Международной Лиги защиты культуры Ю.П. Руденко. От соорганизаторов проекта выступили руководители рериховских обществ г. Кемерово – А.Д. Лобачевский и г.Топки – А.А. Гаврин.

Присутствующим на празднике преподавателям детских художественных школ и педагогам дополнительного образования вручены благодарственные письма за подготовку детей – участников межрегиональной выставки. Благодарственные письма за финансовую поддержку проекта получили рериховские организации 8 территорий Кемеровской области.

В ходе праздника открытия выставки «Великая Русь» было выступление самобытного фольклорного коллектива юргинского клуба «Современник» – «Споранья» (худ.рук. Н.А. Цвелева). Прологом же и эпилогом торжественного мероприятия стала музыка Ф. Листа – «Гроза» и «Трансцендентный этюд №10» в исполнении юргинца Антона Сушлякова, Лауреата российских и международных конкурсов, обучающегося в НССМШ – колледже при Новосибирской Государственной консерватории.

Заинтересованное знакомство с выставкой, общение детей и взрослых, радушные улыбки, музыка – всё создавало атмосферу сердечного тепла, радостного подъёма, вдохновения. Иначе и быть не могло, – ведь люди, собравшиеся в музее детского творчества, прикоснулись к памяти о Преподобном Сергие. «Преподобный» означает «подобный Богу»...

Межрегиональная выставка детского художественного творчества «Великая Русь» открыта и продолжит работу до 25 мая 2014 года.

Источник: Научный сотрудник музея Н.И. Дондерфер
Система Orphus
Поделиться