Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Открылась выставка «Путь к Олимпу»

05.02.2014 17:40 Культура

ЮГС: Открылась выставка «Путь к Олимпу»Открытие XXII Олимпийских игр – знаменательное событие для нашей страны и для всей планеты. В преддверии этого праздника спорта и мира Юргинский музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока, используя свой богатый фонд, организует тематические передвижные выставки. Одна из них – «Спорт снежного времени года» начала работу в конце января в городе Кемерово. Вторая – «Путь к Олимпу» открыта 5 февраля 2014 г. в Администрации города Юрга.

 

ЮГС: Открылась выставка «Путь к Олимпу»В Олимпийской хартии сказано, что Олимпизм – это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства человеческого тела, воли и разума, и спорт должен соединяться с культурой и образованием. Культура наряду со спортом является одним из главнейших «инструментов мира», и Культурная олимпиада для нас важна не менее, чем сами спортивные состязания. В современном мире важное креативное место в культурной олимпиаде занимает детское творчество. Дети всего мира в ожидании олимпийских игр фантазируют, сочиняют, проектируют, рисуют, лепят... Их творческий труд становится одухотворённой частью олимпийского движения, способствующей популяризации в среде детей и молодёжи здорового образа жизни и единения людей. Дети – великие миротворцы.

ЮГС: Открылась выставка «Путь к Олимпу»Музей как учреждение культуры, независимо от своего профиля, имеет весьма специфический предмет – время. Выставка музея детского творчества «Путь к Олимпу», составленная из работ детей разных стран мира, интересна тем, что она невидимо объединила не только пространство планеты Земля, но также «спортивное время» в истории нашей страны – от московских летних Олимпийских игр 1980 года до зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи.

Именно к московской олимпиаде в Советский Союз на Международную выставку детского творчества 35 лет назад была прислана часть из показываемых сейчас рисунков. Дети из стран Венгрии, Израиля, Индии, Китая, Филиппин, Эквадора, Японии, пользуясь разными техниками изобразительного искусства, рисовали бег, бокс, гимнастику, тяжёлую атлетику, футбол... А вот представленные в экспозиции хоккей, лыжные соревнования, фигурное катание – традиционные зимние виды спорта, а также увлекательная командная игра в баскетбол нарисованы позднее русскими юными художниками. При этом для детей, особенно маленьких, зимние игры и занятия спортом не разделены. Часто в роли спортсменов они изображают себя и своих друзей.

Рисовать занятия спортом – задача непростая даже для художника-профессионала, ведь в центре спортивных сюжетов обычно изображение человека в особой динамике движения, в подчас огромном напряжении сил. И если по причине малого возраста, отсутствия опыта наблюдения, незнания анатомии человека не всем юным авторам удаётся грамотно изобразить спортивный сюжет, то художественная выразительность их творений с лихвой компенсирует это неумение. Взгляните, например, на штангиста, нарисованного 7-летним мальчиком Вада Норихиро из Японии: какая нечеловеческая степень напряжения в образе спортсмена, поднявшего над головой штангу, какая невероятная внутренняя экспрессия в его застывшей фигуре! Поистине, мы имеем дело с визуализацией маленьким автором таинственного акта соединения в человеке, устремлённом к победе, его физической силы с силой духа и волей.

Не менее выразительно на выставке воспринимается рисунок 7-летней россиянки Кати Волковой из города Дивногорска – «Лыжница». Его отличают яркое контрастное цветовое решение и плакатная манера исполнения. Этот рисунок словно пролог к детскому художественному повествованию о том, с чего начинается спорт. Похоже, здесь тот случай, когда автор изображает себя: выразительная по цвету фигура девочки в лыжном костюме нарисована крупным планом на фоне заснеженной горки с беззаботно веселящимися наверху детьми. Маленькая лыжница, съехав с горы на своих детских лыжах, остановилась и, опираясь на лыжные палки, торжественно-сосредоточенно, целеустремлённо смотрит перед собой вдаль. Что видит она в этот момент? Возможно, свои будущие победы...

Что ж, почти у каждого из спортсменов именно с детской игры и мечты начинается путь к высокому Олимпу.

Источник: Н. Дондерфер, научный сотрудник музея
Система Orphus
Поделиться