Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Презентация книги

10.06.2011 13:58 Культура
Юргинский краевед В.И. Косовец (Владимир Иванович) презентовал книгу «Заселение и освоение окрестностей Юрги и прилегающих территорий среднего Притомья и Приобья», которую специалисты называют уникальной.

Заслуженный рационализатор РФ, увлеченный шахматист и заядлый охотник более чем за полвека исходил вдоль и поперек три района: Юргинский, Болотнинский и Яшкинский, по крупицам собрав бесценный исторический материал.

Его книга — находка для краеведов и историков. В.И.Косовец восстановил старинные названия исчезнувших и существующих населенных пунктов, истинные даты их основания. Ему удалось составить точные карты местности и изложить многие ранее неизвестные факты, подтвердив их архивными документами.

Он выяснил, что по причине утраты документов, в результате описок и опечаток некоторые деревни стали «моложе» на 100 лет, у других были искажены названия. К примеру, деревня Мугалово Яшкинского района в списках населенных мест каждый раз называлась по-разному неверно: «Мангулова», «Мунгалова» и «Пугалово».

В своей книге Николай Иванович восстановил эту историческую справедливость и многие другие.

В.И. Косовец признается, что работа с архивными документами — не скучное, кропотливое дело. А очень интересная работа, которая обогащает историческое наследие родного края.
Источник: Елена Никулина
Система Orphus
Поделиться