Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

«Академия»

08.12.2011 11:06 Культура
С 20 по 26 ноября в ДООЦ «Сибирская Сказка» проходила очередная лидерская смена в рамках съезда Ассоциации Детских Общественных Организаций Кемеровской Области «Молодежь 42». 270 активистов области стали студентами «Академии Детского Движения», где прошли курс обучения на нескольких факультетах.
В первый день прибывшие делегации представляли свои визитные карточки. Так как многие из них были новичками «Сказка» научила их не бояться сцены и большого количества людей, как не выглядеть глупо на сцене, например, в костюме клоуна. Это очень здорово знать, что в независимости от того, как ты покажешь сценку или визитку своей организации, ты знаешь, что всегда услышишь бурные аплодисменты и громкие крики из зала.
Во второй день мы были на факультете под названием «Курс Делового общения». В первую часть дня проходил конкурс стендовых презентаций. Каждая организация, приехавшая в «Академию», привезла с собой стендовую презентацию, в которой представлена информация о целях, задачах, традиционных мероприятиях, достижениях. Также письменные материалы должны были быть подкреплены устным рассказом представителя. Вечером же мы представляли визитки своих отрядов. Каждая визитка была не похожа на другую, все выступления отличались креативностью и оригинальностью. При подготовке к мероприятию ребята сплотились и научились взаимодействовать между собой.
Несколько дней смены были разделены, и проводились не организаторами смены, а ребятами, приехавшими в «Академию». Так, третий день смены организовывал город Кемерово. В этот день, мы обучались на «Курсе эффективного творчества». Студентов «Академии» ожидали мастер-классы на самые различные темы, как развлекательные, так и на лидерские. Итогом дня стало вечернее КТД, где каждому отряду была дана орлятская легенда, мудрость которой ребята должны были раскрыть и показать на сцене.В этот день ученики «Академии» научились мыслить по-новому, приобрели колоссальный опыт в сфере творчества и работы в команде.
Четвёртый день смены для нас организовывал город Прокопьевск. Курс назывался «Факультет человековедения».С самого утра студенты погрузились в работу. На утренней установке была лекция на тему толерантности. В дообеденное время ребята проходили тренинги на темы межнациональных отношений, терпимости и уважения к разным слоям населения. Нас учили находить взаимопонимание не глядя на то, кто перед тобой: президент или алкоголик. Вечером состоялось КТД «Тайны Миров», где каждому отряду была дана страна, традиции и обычаи которой нужно было продемонстрировать на сцене. Весь зал снова и снова погружался в атмосферу государства, презентуемого на сцене.
В пятый день смены на «Курсе успешного проектирования» мы учились писать акции. От каждого отряда, а их было 8, была представлена по одной. Ребята старались посетить каждую акцию, но так же успеть подготовить и провести свою. Все реализованные мероприятия были очень разнообразны. Например, на одной из акций нам было предложено послушать старые легенды и поверья о некоторых местах центра. Мы узнали о загадочном Дереве Желаний, на которое можно привязать ленточку и загадать желание. На другой акции мы придумывали название всем корпусам сказочного лагеря. Так, например, 7 корпус мы назвали «Зазеркалье», а 4 корпус «Бублик».
Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается... Так и наша смена подошла к своему логическому завершению. В последний день мы готовили праздничные номера на закрытие смены. А вечером было фееричное мероприятие, состоявшее из весёлых и лиричных номеров, на которых мы плакали и смеялись, одновременно радуясь за происходящее на сцене, но понимая, что завтра нам придётся попрощаться...
Но мы не расстаёмся навсегда! Ведь в апреле состоится третий Форум АДОО КО «Молодёжь 42», на котором нас ожидают выборы нового состава совета ассоциации и президента. Мы вновь встретимся со старыми друзьями, которых нашли в «Академии Детского Движения».
Источник: Ширяева Яна, Ковалёва Дарья, Творческая Молодёжная Студия ЮГС
Система Orphus
Поделиться