За 6 месяцев 2026 года на территории Кемеровской области произошло 4354 пожара, что на 345 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При пожарах погибло 89 человек, в том числе 10 детей. За аналогичный период прошлого года при пожарах в Кузбассе погибло 67 человек, в том числе 3 ребенка.
На 22 случая, по сравнению с 2025 годом, возросло количество травмированных людей и составило 102 человека.
Пожарными подразделениями за 6 месяцев 2026 года было спасено 394 человека, в том числе 76 детей, эвакуировано 2698 человек, в том числе 481 ребенок.
На территории Юргинского городского округа за первое полугодие 2026 года произошло 99 пожаров, при которых погибло три человека, травмирован один, спасено 26 человек, эвакуировано - 183.
МЧС России призывает жителей Юрги соблюдать правила пожарной безопасности:
- не оставляйте без присмотра открытый огонь, топящиеся печи, включенные электроприборы!
- не перегружайте электросеть!
- не курите вблизи легковоспламеняющихся предметов!
- разъясните детям опасность игр с огнём.
- установите в доме автономный дымовой пожарный извещатель.
Соблюдение этих мер поможет снизить риск возникновения пожаров и их последствий.
В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!
Источник: Пресс-служба Юргинского пожарно-спасательного гарнизона
Поделиться