Достойное начало большого футбола!

В дни весенних каникул в Томске проходили открытые городские соревнования по футболу на призы ветерана томского спорта И.М. Иценко. Наш город представляла команда ДЮСШ-2 «Максимум» под руководством тренера-преподавателя Медведева Антона Сергеевича.
Турнир был разбит по возрастным категориям, и первыми вступили в бой младшие ребята 2011 года рождения, где приняло участие 6 команд.
На старте турнира нашим футболистам противостояла команда «Восход», с которой они легко разобрались со счётом - 5:0.
На второй день игр «Максимуму» предстояло сыграть два не простых матча, не простыми они были по двум причинам: во-первых, сильные соперники и во-вторых, «короткая» скамейка запасных, в стане нашей команды была существенная потеря, один из лидеров атаки отсутствовал по уважительной причине, но ребята справились и первый матч против команды «Победа» провели на высочайшем уровне - 5:2, убедительная ПОБЕДА!!!
Второй матч прошел тяжелее: два раза ведя в счёте в матче с фаворитами турнира «ДЮСШ-17» г. Томск, чувствовалось, что юных юргинцев начали покидать силы, вследствие чего они не смогли удержать преимущество и уступили с крупным счетом 2:7.
В третий день команде «Максимум» снова довелось отыграть два матча. Первыми против наших мальчишек вышли на поле футболисты из Северска, команда «Лидер», которая к тому моменту также потерпела одно поражение от команды «ДЮСШ-17». С первых минут чувствовалось волнение наших ребят против опытного соперника (мальчишки из Северска регулярно участвуют в крупных выездных соревнованиях-неделю до этого турнира вернулись из Москвы), что и привело к двум пропущенным мячам, но юргинцы не планировали так просто сдаться, сумев отыграть отставание в два мяча, на некоторое время игра выровнялась, после чего Северск снова повел в два мяча - 4:2, ноо и тут «Максимум» воспрял духом и сравнял счет, но все же этот потрясающий по накалу матч закончился не в нашу пользу - 5:6.
Завершили турнир юргинцы разгромной победой над «Спартаком» - 7:0.
В итоге наша команда заняла 3 место, за что была награждена кубком, а каждый футболист медалью! Лучшим игроком турнира в команде «Максимум» 2011 г.р. был признан Петров Владислав.
Через день стартовали игры среди детей 2010 года рождения.
В турнире приняло участие 8 команд, разбитых на две группы. Для нашей команды было в диковинку участие в этом турнире, так как регламент предусматривал присутствие на поле сразу 7 игроков (6 в поле + вратарь). В диковинку это было, так как в Юрге отсутствуют условия для подготовки детей на большое поле.
Первая игра состоялась против команды «Спарта». Чувствовалась неуверенность в игре «Максимума», ребятам нужно было время адаптироваться к новым для них условиям, что не скажешь о противниках, которые постоянно появляются на поле крытого манежа Томска! Счет открыли спартанцы, в скором времени наши ребята стали приходить в себя, привыкая к новой обстановке и новым требованиям и быстро вышли вперед, соперник смог отыграться, но юргинцев было уже не остановить: два красивых мяча нашей команды поставили точку в матче - 4:2.
Во втором туре «Максимум» сыграл с командой «Нефтехимик». Игра протекала под диктовку команды из Юрги, что и привело к победе со счетом 3:1.
В третий день юным юргинцам предстояла игра за первое место в группе с одним из лидеров турнира, командой «Томск Сити», резво начав, юргинским ребятам удалось забить два «быстрых» гола, но соперник быстро отошел от такого ошеломившего начала и скоро отыграл два мяча, а под конец первого тайма и вовсе вышел вперед. В перерыве юргинцы сделали коррективы на игру и вышли совсем с другим настроем, который оказался сюрпризом для томичей. После свистка на второй тайм на поле была лишь одна команда, и это команда из ЮРГИ, в итоге счет в нашу пользу - 5:3.
В финальной стадии турнира противниками нашей команды были два победителя из другой группы: «Лидер» из Северска и фаворит турнира по этой возрастной категории «Томск Юнайтед».
Первый матч «Максимум» сыграл с сильным Северском, который наша команда провела с запредельным настроем и лишь моментами позволяя сопернику что-то создать у своих ворот и победила 6:3.
В последнем матче нашей команде было достаточно сыграть вничью, чтобы стать первыми на турнире. Тренер команды Антон Медведев отметил игру своих ребят в первом тайме против грозного соперника: «Это лучший наш тайм на этом турнире!», но опыт и сила хозяев манежа - ребят  из «Томск Юнайтед» не позволили юргинским футболистам поднять кубок за первое место надо головой, в итоге поражение со счетом 0:6.
В итоге наша команда заняла 3 место, за что была награждена кубком и медалями! Лучшим игроком турнира в команде «Максимум» 2010 г.р. был признан Сафонов Антон.
Поздравляем ребят и их тренера, Медведева Антона, с достойным началом большого футбола!

Источник: А.Медведева, заместитель директора МБУДО «ДЮСШ-2 города Юрги».