Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Немецкая делегация в Юрге

В Юрге с визитом побывали участники заседания 17-й Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев с германской (и российской) стороны.

Уполномоченный Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств, Парламентский статс-секретарь, Депутат Германского Бундестага и председатель Межправительственной комиссии с германской стороны Кристоф Бергнер и почетные гости встретились с и.о. главы города В.А. Горевым, обсудив ряд общих тем, среди которых — поддержка созидательных инициатив российских немцев.

В Юрге уделяется большое внимание возрождению культурно-исторических ценностей немецкого народа: 40-х годах один из районов нашего города носил название «Берлин», там жили немцы, вывезенные в Юргу в годы войны, в то время они составляли около трети населения города.

Это было связано с событиями 28 августа 1941года, когда согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР в одночасье российские немцы с Поволжья, где проживали веками, стали «врагами народа» и были депортированы, в частности, в Сибирь, подвергаясь репрессиям.

Делегация посетила парк «Студенческий», где в 1945-48 гг. располагался лагерь для немецких военнопленных: вместо сегодняшних зеленых аллей там были заборы с колючей проволокой, бараки и сторожевые вышки. Более полутора тысяч военнопленных немцев тогда погибли от голода, холода и непосильного труда.

Спустя годы, 10 лет назад, на месте бывшего захоронения немцев, расположенного напротив горбольницы №2, был воздвигнут Мемориальный комплекс «Жертвам войны», куда приходят люди, чтобы почтить память тех, кто незаслуженно подвергся карательным мерам. Участники делегации МВД ФРГ и МИД ФРГ возложили к памятнику цветы.

Еще одним важным мероприятием в рамках визита в Юргу стало посещение краеведческого музея, где была открыта выставка, посвященная судьбам спецпереселенцев и их вкладу в строительство г. Юрги. На встречу с почетными гостями пришли участники депортации, их дети и внуки.

Ф.Я. Плецнер принесла самый дорогой ее сердцу раритет, который она бережно хранила более 65 лет. На пожелтевшей от времени бумаге аккуратно выведен адрес, который написал человек, в далекие 40-е годы приютивший и обогревший ее семью. Благодарность к нему, как призналась Фрида Яковлевна, всегда жива в ее памяти и сердце.

Источник: Елена Никулина, пресс-секретать главы города
Система Orphus
Поделиться