Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Осторожно — тонкий лед!

Несоблюдение правил безопасности на воде в зимний период часто становится причиной травматизма и гибели людей. Необходимо знать, что до наступления устойчивых морозов лед непрочен.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но вот днем лед, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и слабым.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (в водоемах со стоячей водой) лед появляется раньше, чем на речках, где ледообразование задерживает течение. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: безопасная толщина льда для одного человека — не менее 7 см, для сооружения катка — 12 см и более, для совершения пешей переправы — 15 см и более, для проезда автомобилей — не менее 30 сантиметров.


Источник: Н.Н. Полынов, ст. госинспектор Центра ГИМС МЧС России по Кемеровской области.
Система Orphus
Поделиться