Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Знакомство студентов с ОАО «Юргинский машзавод»

Знакомство студентов пергвого курса специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства» с ОАО «Юргинский машзавод». Вопрос подготовки инженерных кадров в настоящее время очень актуален, так как для ускорения темпов социально-экономического развития России необходимо применять новые подходы и разнообразить методику обучения в Высших учебных заведениях.
Одним из аспектов является тесная взаимосвязь между Вузом и работодателем, которая проявляется в ознакомлении будущих специалистов с предприятиями и организациями.
 
Экскурсии и производственная практика являются одним из прогрессивных и эффективных видов ознакомления. Так в ноябре (19.11.10) состоялась экскурсия студентов пергвого курса специальности «Оборудование и технология сварочного производства» на предприятие ОАО «Юргинский машзавод» под руководством ст. преподавателя Ильященко Д.П. С предприятием ОАО «Юргинский машзавод» знакомил заместитель главного сварщика Лех Ф. Л. Студентам были представлены основные этапы изготовления сварных конструкций горношахтного оборудования (цех 14) и выставочные образцы готовой продукции (коробка цеха 61). Для выполнения заготовительных операций на заводе используется новое оборудование: автоматические двухголовочные плазморезательные машины, автоматические двухголовочные газорезательные машины фирмы «ESAB», кромкоподготавливающие роботы фирмы «Контур», позволяющие полностью исключить операцию механической подготовки. Непосредственно сварочные операции выполняются с помощью источника питания и сварочного полуавтомата, как отечественного, так и импортного производства.
 
Студентам были продемонстрированы магнитные захваты различной грузоподьемности от 500 кг и до нескольких тонн, позволяющие снизить трудоемкость снятия, перемещения и установки листовых деталей. Было отмечено, что на всех сварочных участках установлены системы вентиляции нового поколения фирмы «СовПлим». Поговорив с рабочими, студенты получили информацию о преимуществах и недостатках оборудования одной фирмы по сравнению с другой. Студенты с большим интересом вникают в особенности изготовления продукции на предприятиях, и в дальнейшем они подходят к производственным особенностям изготовления продукции, как специалисты с учетом всех современных достижений в области сварочного производства.  
 
Юрга. Экскурсии на машзаводе Юрга. Экскурсии на машзаводе
Источник: Ильященко Д.П. Ст. преподаватель кафедры СП.
Система Orphus
Поделиться